Notizie dalla Polisportiva Lame

Attività e Corsi 2022-23 per i giovani: date, orari e palestre. Tutte le informazioni

Le iscrizioni ad Attività e Corsi 2022/23 della Polisportiva Lame per ragazze e ragazzi aprono il 12 settembre. Possibilità di prove gratuite.

Per informazioni e iscrizioni rivolgersi in Segreteria Polisportiva Lame, via Vasco de Gama 20 (tel: 051/6345717). Orari: lunedì, mercoledì e venerdì ore 10-12. Tutti i pomeriggi, dal lunedì al venerdì, dalle 16 alle 19.


BASKET

  • Minibasket  (2016): martedì e giovedì  17>18
  • Minibasket  (2014-15-2016): martedì e giovedì  17>18.30
  • Minibasket (2011-12-13): martedì e giovedì  18.30>20

Palestra Vasco de Gama in via Vasco de Gama, 20

Gli orari si riferiscono al mese di settembre, i turni definitivi verranno stabiliti al termine delle prove  


CALCIO

  • Scuola Calcio 2016/17: lunedì e mercoledì 17.30>19
  • Calcio 2015: mercoledì e venerdì 17.30>19
  • Calcio 2014: martedì e giovedì 17.30>19
  • Calcio 2013: lunedì 17>18.30 martedì e giovedì 17.30>19
  • Calcio 2011-12: mercoledì e venerdì 17>18.30
  • Calcio 2009: martedì e giovedì 17.30>19
  • Terza Categoria: martedì, giovedì, venerdì 20>21.30

Centro Sportivo Vasco de Gama in via Vasco de Gama, 20


  • Calcio Allievi 2007/08: martedì, giovedì e venerdì 17>18.30
  • Calcio Juniores: martedì, giovedì e venerdì 18.30>20

Centro Sportivo Pizzoli in via Zanardi, 228

 

JUDO

  • Bambini/e principianti 5-8 anni: martedi e giovedi 17>18 cinture bianche
  • Ragazzi/e avanzati/e 9-13 anni: martedi e giovedi 18>19 cinture colorate

Palestra Vasco de Gama in via Vasco de Gama, 20

         

DANZA

  • Predanza: martedì 18>19 (3-5 anni, 3 anni compiuti all’iscrizione)
  • Propedeutico: martedì e venerdì 17>18       
  • Intermedio:mercoledì 18.30>20 venerdì 18>19.30
  • Danza Avanzato:martedì 20>21.30 venerdì 19.30>21        
  • Danza Acrobatica: mercoledì 17>18.30

Palestra Malpighi in via Marco Polo, 20

 

GINNASTICA ARTISTICA

  • Gioco ginnastica ( scuola infanzia):  mercoledì 17>18
  • 1° turno e 2° turno (scuola primaria e secondaria): lunedì e venerdì 17>18
  • Preagonismo piccole: lunedì e mercoledì 18>20 e sabato 10>12
  • Preagonismo grandi: mercoledì 15.30>17.30, venerdì 18>20 e sabato 10>12
  • Agonismo:mercoledì  e venerdì 18 >20 e sabato 14.30>16.30

Palestra Vasco de Gama in via Vasco de Gama, 20

 

MINIVOLLEY

  • Bambin e bambini dal 2012 al 2016 (compresi 2011 principianti): lunedì e  mercoledì 17>18.30

Palestre Scolastiche Salvo D'Acquisto in via della Beverara, 180

 

PATTINAGGIO ARTISTICO

  • Quartiere Navile: martedì e  venerdì 17>18.30

Palestre Scolastiche Salvo D'Acquisto in via della Beverara, 180

 
  • Quartiere Santo Stefano: martedì e venerdì 17>18.30

Pista Sferisterio in via Irnerio, 2

 

PATTINAGGIO IN LINEA

  • Bambini e ragazzi: martedì 18.30>20

Pattinodromo in via Vasco De Gama

Palestre Scolastiche Salvo D'Acquisto in via della Beverara, 180 (inverno)

 

altre news dalla Polisportiva Lame

con il sostegno di:

Berardi
Sogese
Emil Banca
Cisalfa